Calendario 2019-2020

CALENDARIO 2019-2020

 

Appuntamenti del mese di Settembre

5-8 settembre – Campo Giovanissimi

11 settembre – 19,00 Consiglio pastorale parrocchiale

12 settembre – 19,00 Incontro catechiste

13 settembre – 18,30 Inizio Anno Pastorale in Cattedrale

18 settembre – 18,30 Raduno in parrocchia e pellegrinaggio verso San Gennaro

19 settembre – 19,00 Festa del santo Patrono in San Gennaro

22 settembre – 17,00 Processione San Gennaro

23 settembre – 16,00 Pellegrinaggio in Cattedrale

24-26 settembre – Convegno Catechistico

30 settembre – 12 ottobre Iscrizioni per la Catechesi

 

Appuntamenti del mese di Ottobre

6 ottobre – 12,00 Supplica alla Madonna di Pompei

13 ottobre – inizio anno catechistico

26 ottobre – festa del ciao

 

Appuntamenti del mese di Novembre

2 novembre – 11,00 Concelebrazione al Cimitero per i fedeli defunti

12 novembre – 9,00 Pellegrinaggio a Montevergine e a Materdomini - San Gerardo

16 novembre – 18,00 Festa della Castagna

 

Appuntamenti del mese di Dicembre

3 dicembre – 19,30 Corso di cresima a San Gennaro

 

Appuntamenti del mese di Gennaio

17 gennaio – ore 18,30 Festa di Sant’Antonio Abate e benedizione degli animali

30 gennaio – 20,30 Corso prematrimoniale ogni giovedì

 

Appuntamenti del mese di Febbraio

2 febbraio – 10,30 Giornata della Vita (da Sant’Antonio a San Gennaro)

26 febbraio – 19,30 Mercoledì delle ceneri

 

Appuntamenti del mese di Marzo

8 marzo – 10,30 Stazione quaresimale da San Gennaro a Sant’Antonio

20 marzo – 19,00 – 24,00 24 ore per il Signore

  • venerdì 20 marzo 2020 ore 6,00 nella parrocchia di SS Addolorata, concelebrazione d’inizio
  • 06,30 – 11,00 Parrocchia SS. Addolorata
  • 11,00 – 15,00 Parrocchia S. Anna
  • 15,00 – 19,00 Parrocchia Ave Gratia Plena
  • 19,00 – 24,00 Parrocchia Sant’Antonio
  • 06,00 – 12,00 Parrocchia S. Gennaro
  • Sabato 21 Marzo 2020 ore 12,00 celebrazione Ora Media e Benedizione Eucaristica a San Gennaro

 

Appuntamenti del mese di Aprile

2 aprile – 19,00 Missionari della Misericordia - Liturgia penitenziale e confessioni individuali

  • Lunedì 23 marzo 2020 Parrocchia Ave Gratia Plena
  • Lunedì 30 marzo 2020 Parrocchia SS. Addolorata
  • Martedì 31 marzo 2020 Parrocchia S. Gennaro
  • Mercoledì 01 aprile 2020 Parrocchia S. Anna
  • Giovedì 02 aprile 2020 Parrocchia S. Antonio

3 aprile – 19,00 Via Crucis cittadina

6 aprile – 10,00 Via Crucis al cimitero

25 aprile – 7,00 Pellegrinaggio a San Giovanni Rotondo

26 aprile – 10,00 Prime Comunioni

 

Appuntamenti del mese di Maggio

3 maggio – 10,00 Prime Comunioni

10 maggio – 10,00 Prime Comunioni

30 maggio – 19,00 Confermazione

 

Appuntamenti del mese di Giugno

11 e 12 giugno – ore 21,00 festa esterna

13 giugno – ore 19,00 festa di Sant’Antonio e processione serale

14 giugno – ore 19,00 Messa e processione del Corpus Domini fino a San Gennaro

27 giugno – inizio oratorio estivo

 

Appuntamenti del mese di Luglio

 

Appuntamenti del mese di Agosto

14 agosto – 19,00 Anniversario don Antonio Izzo

 

Date delle Prime Comunioni

19 aprile Ritiro Prime Comunioni

26 aprile; 3 maggio; 10 maggio ore 10

 

Date dei Battesimi

15/9/2019 ore 10,30

13/10/2019 ore 10,30

10/11/2019 ore 12,00

8/12/2019 ore 18,30

26/12/2019 ore 11,00

12/1/2020 ore 10,30

16/2/2020 ore 12,00

8/3/2020 ore 18,30

11/4/2020 ore 22,00 Veglia Pasquale

17/5/2020 ore 12,00

21/6/2020 ore 10,30

12/7/2020 ore 10,30

9/8/2020 ore 10,30

13/9/2020 ore 10,30

11/10/2020 ore 10,30

8/11/2020 ore 12,00

13/12/2020 ore 18,30

27/12/2020 ore 10,30

 

Data della Cresima

30 maggio ore 19

 

Liturgia

Le SS. Messe si celebrano la Domenica alle 8,00 – 10,30 – [12,00 (dal 19 settembre al 13 giugno)] – 18,30 (19,00 ora legale) , il Lunedì alle 18,00, dal Martedì al Venerdì alle 8,30 presso la Cappella della Risurrezione ed il Sabato alle 8,30 presso la Cappella del Cimitero. Dal 1mo Maggio alla 3za Domenica di Luglio la celebrazione dal lunedì al venerdì è alle ore 19,00.

A Mercoledì alterni ore 19,30 – Lectio divina

Giovedì ore 19,30 – Adorazione eucaristica

Venerdì di Quaresima ore 16,30 – Via Crucis

 

Annuncio

Giovedì ore 16,30 – Catechesi dei fanciulli

Sabato ore 16,00 – ACR

 

Fraternità

Lunedì, mercoledì, venerdì dalle 16,30 alle 20,30 – Palestra

Martedì e giovedì dalle 18,30 alle 20,30 – Pilates

Corsi di primo soccorso – Mercoledì ore 18.00 al raggiungimento del numero minimo di iscritti

Martedì mattina – Pane sospeso per la mensa dei poveri

Sabato ore 10,00 – Banda musicale per minori